Mitarbeiter

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Schulen für Holz und Gestaltung bringen ihre Erfahrung aus den verschiedensten handwerklichen, technischen und kreativen Berufen in die Aus- und Fortbildungen ein und tragen so maßgeblich zum Ausbildungserfolg der Schüler bei.

Mitarbeiter/-innen (Veröffentlichung mit/ohne Foto nur mit Zustimmung)


Florian Becker - Schulleiter

Florian Becker - Schulleiter

Florian Becker ist seit Mitte Dezember 2017 neuer Schulleiter an den Schulen für Holz und Gestaltung.

Er folgt Christoph Schreyer, der ins Baureferat des Bezirks Oberbayern gewechselt ist.

Jahrgang

1973

1993-1996

Ausbildung zum Holzbildhauer an der Berufsfachschule für Holzbildhauer in Garmisch-Partenkirchen

1996-2003

Architekturstudium TU München

1999-2000

Auslandsjahr TU Prag

2002-2003

Sonderdiplom TU München, Lehrstuhl für Raumkunst und Lichtgestaltung

2003-2004

Christmann Bauland Projekt GmbH, München

2004-2005

Scholz-Sorger Architekten und Ingenieure, München

2005-2007

Hopkins Architects, Dubai / London

2007-2009

Foster & Partners, Berlin

2009

ludloff & ludloff Architekten, Berlin

WS 2009/SS 2010

wissenschaftliche Mitarbeit TU München, parallel selbständige Tätigkeit mit Kottermair Rebholz Architekten, Murnau

2010 - 2017

Herzog & de Meuron, Basel

Unterrichtsfächer

Gestaltung und Konstruktion, Betriebsplanung (Baurecht)
Einsatz in MS


Corinna Meighörner - Stellvertretende Schulleiterin

Corinna Meighörner - Stellvertretende Schulleiterin
Jahrgang

1965

1985

Schreinerlehre an der BFS in Garmisch-Partenkirchen

1988-1993

Studium Lehramt berufliche Schulen Bautechnik/Sozialkunde, TU München

1993-1995

Referendariat Regensburg und Kronach

1997

Weiterbildung Diplom Berufspädagogik (Univ.), Fortbildungen im Bereich Pädagogik, Schulentwicklung, CAD

Sachverständige Bereich Pädagogik in der Schreiner-Meisterprüfungskommission München und Oberbayern Mitglied des Umweltforums des Bezirks Oberbayern Umweltbeauftrage der SHG

Unterrichtsfächer

Pädagogik, Sozialkunde, Deutsch, EDV
Einsatz in BFB, BFS, MS

Foto: Kevin Gerstmeier


Sekretariat

Sekretariat - Ayfer Kabakulak
Ayfer Kabakulak

08821/95920

u.a. Vorzimmer Schulleiter, Bewerbermanagement, Schulverwaltung

Foto: Kevin Gerstmeier

Gabriele Gais

08821/9592-22

u.a. Finanzverwaltung, Krippenbauschule, Verwaltung Bezirkshütte

Jacqueline Steinberg

08821/9592-14

u.a. Personal, Öffentlichkeitsarbeit / Homepage, Bibliothek


Peter Boerboom

Peter Boerboom
Jahrgang

1965

1989

Diplom-Abschluss Kommunikationsdesign an der Fachhochschule München

1996

1. Staatsexamen für Kunsterziehung an der Akademie für Bildende Künste München

1995

Gründungsmitglied der Künstlergruppe „Department für öffentliche Erscheinungen“ Realisierung internationaler Kunstprojekte im öff. Raum

seit 2010

Zusammenarbeit mit der Galerie Jordanow, Mü.

Ausstellungsbeteiligungen, Publikationen, Grafische Arbeiten, Zeichenbücher mit Tim Proetel, Fotoarbeiten mit Carola Vogt und Lehrtätigkeiten im In- und Ausland

seit 09/2016

Lehrtätigkeit an den Schulen für Holz und Gestaltung

Auszeichnungen für Fotoserien u.a.

2013 Projektförderung der Gisela und Erwin von Steiner Stiftung
2002 Hochschulsonderprogramm HSP III Stipendium des Freistaates Bayern
2000 Kunstpreis AgriEXPO Cultura des Bayerischen Staatsministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Unterrichtsfächer

Freihandzeichnen, Aktzeichnen, Druckgrafik, Darstellungstechniken,Schrift, digitale Bildbearbeitung
Einsatz in BFB, MS, FAK

www.boerboom-vogt.de

Foto: Kevin Gerstmeier


Michael von Brentano

Jahrgang

1960

1980-1983

Ausbildung zum Schreiner

1984-1990

Studium der Bildhauerei bei Prof. Hans Ladner, Akademie der Bildenden Künste, München

1988

Meisterschüler

1990

Diplom und Debütantenpreis des Kultusministeriums Bayern

seit 1997

Fachlehrer für Bildhauerei an der Berufsfachschule für Holzbildhauer

Ausstellungstätigkeit mit Einzel- und Gruppenausstellungen / Kunst im öffentlichen Raum und Kunst am Bau / Teilnahme an Bildhauersymposien / Artist in Residence / Arbeiten in privaten und öffentlichen Sammlungen / diverse Publikationen

Unterrichtsfächer

Skultpturarbeit, Kopienanfertigung, Abformen, Entwerfen und Modellieren - in Praxis und Theorie

www.michaelvonbrentano.de


Angelika Graf

Jahrgang

1984

2009-2014

Studium an der TH Rosenheim (Fakultät: Holztechnik und Bau)
Ingenieurin für Innenausbau

seit 2007

Arbeitsvorbereitung in einer Schreinerei

seit 2013

Gestaltungskurse für Auszubildende

seit 2018

Lehrtätigkeit an den SHG und der TH Rosenheim

Unterrichtsfach

Technische Mathematik
Einsatz in MS


Michaela Johanne Gräper

Jahrgang

1962

1981-1984

Holzbildhauerlehre an der Staatlichen Berufsfachschule für Holzbildhauer Oberammergau

1987-1992

Akademie der Bildenden Künste München, Bildhauerei bei Professor Sir Eduardo Paolozzi, Diplom

seit 1984

freiberufliche Bildhauerin

seit 2016

Lehrtätigkeit an der Berufsfachschule für Holzbildhauer

www.michaelagraeper.de


Elisabeth Hagenmeyer

Jahrgang

1955

Architekturstudium, Diplom an der Technischen Hochschule Darmstadt
Mehrjährige Berufspraxis in verschiedenen Architekturbüros
Anwendung von CAD

seit 1992

an den SHG

Unterrichtsfächer

Datenverarbeitung, Darstellungstechniken / CAD, Technologie + Werkstoffe
Einsatz in BFS, MS, FAK


Jens Hartmann-Brockhaus

Jahrgang

1963

1982

Abitur in München
Schreinerlehre im Kloster Benediktbeuern
5 Gesellenjahre, u. a. im Schwarzwald und der Schweiz

1990-1992

Meisterschule für Schreiner, München
im Anschluss Betriebswirt des Handwerks in München
2 Jahre angestellter Schreinermeister

1995-1999

eigene Schreinerei in Penzberg

seit 2000

Fachlehrer an den SHG
Ausbilder der Berufsgenossenschaft Holz und Metall (BGHM) für Maschinenkurse

Weiterbildungen

TSM-Ausbilder-Lehrgänge bei der Berufsgenossenschaft Holz und Metall (BGHM)
CNC - Fa. HOMAG, CNC Programmierung + Maschinenbedienung

Unterrichtsfächer

Fachpraxis, Fertigungs- und Oberflächentechnik, Vorrichtungsbau, CNC Programmierung und Bedienung
Einsatz in BFB, BFS, MS


Markus Kollmannsberger

Markus Kollmannsberger
Jahrgang

1964

1980-1983

Schreinerausbildung

1985-1986

Grundwehrdienst Gebirgsmusikkorps 8 in Garmisch-Partenkirchen

1986-1988

Stahlformenbauerausbildung

1992

Meisterausbildung Werkzeugmacher
Teamleiter Formenbau bei der Firma Geigertechnik in Garmisch-Partenkirchen

2005

Ausbildung zum staatl. anerkannten Energieberater (HWK)

2008

Selbständigkeit CNC Holzbearbeitung und Energieberatung

seit 2011

Fachlehrer und Maschinenmeister an den SHG
TSM-Ausbilderschein bei der BGHM
Brandschutzbeauftragter
2. Sicherheitsbeauftragter

Unterrichtsfächer

Fachpraxis, Fertigungs- und Maschinentechnik, begleitend TSM3 Maschinenkurs,
CNC Programmierung und Bedienung in BFS
Einsatz in BFS, FAK (moderne Fertigung und Technologien)

www.energieberatung-garmisch.de
www.alpenholz.de

Foto: Kevin Gerstmeier


Martin Königsdorfer

Martin Königsdorfer
Jahrgang

1984

3 Jahre Schreinerausbildung
3 Jahre Gesellenzeit
Meisterschule Garmisch-Partenkirchen
Fachlehrerausbildung in Ansbach

seit 2010

Fachlehrer an den SHG

Unterrichtsfächer

Gestaltung & Konstruktion, Fachpraxis, Datenverarbeitung
CNC Programmierung und Bedienung in MS
Einsatz in MS und an der Krippenbauschule

Foto: Kevin Gerstmeier


Dr. phil. Hildegard Kretschmer

Dr. phil. Hildegard Kretschmer

Studium der Kunstgeschichte, Klassischen Archäologie, Philosophie und Geschichte an der Universität Salzburg

10 Jahre Dozentin an der Universität München

Lehrbeauftragte Universität Salzburg

freiberuflich tätig als Autorin

museumspädagogische Führungen von Schulklassen in Münchner Museen

seit 2003

an den SHG

Unterrichtsfächer

Kunstgeschichte, Designgeschichte, Stilkunde
Einsatz in BFB, BFS, MS, FAK


Christoph Leuner

Christoph Leuner
Jahrgang

1956

1976

Abitur

1985

Meisterprüfung im Schreinerhandwerk

seit 1986

eigene Werkstatt in Garmisch-Partenkirchen

seit 2000

Lehrauftrag an den SHG, Einsatz in MS

seit 2008

Fachlehrer an den SHG

Auszeichnungen

2000 Bayerischer Staatspreis
2001 Förderpreis, Internationaler Südtiroler Handwerkspreis, Bozen
2012 Bayerischer Staatspreis
2017 Danner-Preis 2017, Ehrenpreis

Ausstellungen im In- und Ausland, Arbeiten in öffentlichen und privaten Sammlungen

Unterrichtsfächer

Drechseln, Schreinern, Kerbschnitzen, Gestaltung und Konstruktion
Einsatz in BFB, BFS, MS

Foto: Kevin Gerstmeier

www.christoph-leuner.de


Lore Liebhart

Lore Liebhart
1985-91

Studium an der FHT Stuttgart

1991

Dipl. Ing. (FH) Innenarchitektin, Auslandsaufenthalte / Praktikas in Zürich und Florenz, Mitarbeit in div. Architekturbüros in München

1995-97

Dozentin an der Fachakademie für Raum- und Objektdesign

seit 1997

eigenes Planungsbüro für Innenarchitektur

seit 2003

Fachlehrerin an den SHG

Unterrichtsfächer

technisches Zeichnen und Freihandzeichnen (BFS),
Gestaltung und Konstruktion - Grundlagen, Raumplanung (MS)
Einsatz in BFS, MS

Foto: Kevin Gerstmeier


Roger Mandl

Roger Mandl
Jahrgang

1961

1983-1988

Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, Auslandsaufenthalt in der Schweiz

1988

Dipl. Ing. Innenarchitekt, Mitarbeit in div. Architekturbüros in Stuttgart

1991

Assistenz Staatl. Akademie d. B. Künste, Stuttgart, daneben freiberufliche Tätigkeit Innenausbau, Architektur, Möbeldesign

seit 1998

Dozent an den SHG

Unterrichtsfächer

Entwerfen von Räumen, Konstruktion, Darstellungstechniken, freie Gestaltung
Einsatz in FAK

Foto: Kevin Gerstmeier


Herbert Nauderer

Herbert Nauderer
Jahrgang

1958

1974-1977

Lehre zum Drucker

1980-1986

Akademie der Bildenden Künste, München

seit 1986

freischaffender Maler, Grafiker und Musiker

seit 1995

Lehrauftrag an den SHG, Mitglied Neue Gruppe, München

1996-1999

Mitglied der Ausstellungsleitung Haus der Kunst e. V., München

seit 1986

Ausstellungen, Konzerte, Performances im In- und Ausland
versch. Publikationen (Nocturnes, Endobionten, Oneironauten)

Unterrichtsfächer

Freihandzeichnen, Aktzeichnen, Druckgrafik, Darstellungstechniken, Schrift, Digitale Bildbearbeitung
Einsatz in BFB, MS, FAK

www.herbertnauderer.de

Foto: Kevin Gerstmeier


Runhild Nick

Runhild Nick
Jahrgang

1980

1999-2002

Schreinerlehre an der Berufsfachschule für Schreiner in Garmisch-Partenkirchen

2003-2008

Studium an der TU München (Diplom-Berufspädagogik mit Bautechnik & Mathematik)

2008-2010

Referendariat in Augsburg und Bad Tölz

2010-2012

Lehrerin für Mathematik und Technologie an der FOS/BOS Technik in München

2012-2017

Lehrerin für Mathematik und Technologie an der FOS/BOS in Weilheim

seit 2017

Lehrerin an den SHG

Unterrichtsfach

Mathematik
Einsatz in BFB, BFS, MS


Andreas Pfuhl

Andreas Pfuhl
Jahrgang

1985

2004

Abitur

2006-2009

Ausbildung zum Schreiner, Schulen für Holz und Gestaltung

2010-2012

Meisterschule für Schreiner, Schulen für Holz und Gestaltung

2014-2015

Fachlehrerausbildung, Staatsinstitut Ansbach

2015-2017

Fachlehrer an der Staatl. Berufsschule in Weilheim i. OB.

seit 2017

Fachlehrer an den Schulen für Holz und Gestaltung

Unterrichtsfächer

Einsatz in BFS3, Fachtheorie und Fachpraxis

Foto: Kevin Gerstmeier


Alexander Plenagl

Alexander Plenagl
Jahrgang

1992

2008-2011

Ausbildung zum Schreiner an den Schulen für Holz und Gestaltung

2011-2014

Gesellenzeit

2014-2015

Weiterbildung zum Schreinermeister an den Schulen für Holz und Gestaltung

2015-2019

Berufstätigkeit als Meister

seit 01/2018

Fachlehrer an den SHG mit wechselndem Einsatzgebiet (BFS, MS)

Foto: Kevin Gerstmeier


Judith Resch

Jahrgang

1978

1999 - 2002

Ausbildung zur Schreinerin an der Berufsfachschule für Schreiner, Schulen für Holz und Gestaltung

2002 - 2008

Studium der Architektur an der Technischen Universität München

2008

Diplom im Schwerpunkt Gestatlen, Prof. Lopez-Corelo

2008 - 2011

freie Mitarbeit im Architekturbüro Herz, Tutzing

seit 2010

wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Entwerfen und Konstruieren, Prof. Nagler, TU München

seit 2014

als freiberufliche Architektin selbständig tätig

seit 2016

Lehrtätigkeit an den SHG

Unterrichtsfächer

Gestaltung und Konstruktion (Grundlagen, Projekt, Innenausbau), Arbeitsplanung, konstruktives und gestalterisches Zeichnen
Einsatz in BFS, MS


Dirk Schellberg

Dirk Schellberg
Jahrgang

1961

Diplom-Produktdesigner
Tischlermeister

seit 1995

Dozent an den SHG

Eigenes Büro für Industriedesign mit den Schwerpunkten:

  • Medizintechnik
  • Engineering
  • Grafikdesign
  • Modellbau
  • Möbel
  • Animation
  • Messebau
Unterrichtsfächer

Entwerfen von Möbeln, freie Gestaltung, Konstruktion, Werkstattarbeit
Einsatz in FAK

www.memo-design.de

Foto: Kevin Gerstmeier


Stephan Schlaug

Stephan Schlaug
Jahrgang

1967

Fachabitur / Gebirgsjäger / Schreinerlehre
Fachhochschule Rosenheim / Dipl. Ing. (FH) für Holztechnik
7 Jahre Praxis Bauabwicklung

seit 2002

Fachlehrer an den SHG
Mitglied des örtlichen Personalrats

Weiterbildungen

VOB Seminare
EnEV - Energieberater
Qualitätssicherung
Altbausanierung

Unterrichtsfächer

Technische Mechanik, Bauabwicklung, Materialkunde
Einsatz in BFS, MS, FAK

Foto: Kevin Gerstmeier


Romuald Siebert

Romuald Siebert
Jahrgang

1961

Abitur
Meisterprüfung als Fassmaler und Vergolder
Weiterbildung zum gepr. Restaurator im Vergolderhandwerk

seit 1990

selbständig

seit 2015

Fachlehrer an den SHG

Vielfältige Tätigkeiten in Schlössern, Kirchen und Museen, vorwiegend im Konservierungs-/Restaurierungsbereich, Oberflächenveredelung moderner Gestaltungsprojekte.

Unterrichtsfächer

Fassmalen und Vergolden
Einsatz in BFB

www.meister-siebert.de


Jörg Sigge

Jörg Sigge
Jahrgang

1964

Fachabitur / Schreinerlehre / Zivildienst
4 Jahre Gesellentätigkeit in verschiedenen Betrieben
Meisterschule Garmisch-Partenkirchen
6 Jahre Tätigkeit als Meister in verschiedenen Betrieben

seit 2000

Fachlehrer an den SHG

Koordinator MS / Mitglied Meisterprüfungskommission
2. Vorsitzender „Handwerkerhilfe für Entwicklungsländer e. V.“
Verbindungslehrer des Vereins „Die Fachschulabsolventen“
Vorsitzender des örtlichen Personalrats
Mitarbeiter der Schulleitung

Unterrichtsfächer

Gestaltung und Konstruktion, Fachpraxis
Einsatz in MS

Foto: Kevin Gerstmeier


Jan Thies

Jan Thies
Jahrgang

1986

2006-2010

Abitur / Freiwilliges Soziales Jahr / Tischlerlehre

2010 - 2012

Gesellentätigkeit

2012 - 2014

Meisterschule Garmisch-Partenkirchen

2014 - 2015

Tätigkeit als Meister

2015 - 2017

1.5 Jahre selbständiger Schreinermeister

2016 - 2017

Fachlehrerausbildung in Ansbach

seit 2017

Fachlehrer an den SHG

Unterrichtsfächer

Fachtheorie, Fachpraxis, Gestaltung und Konstruktion, CNC-Programmierung und Bedienung in der BFS
Einsatz in BFS, 2. Lehrjahr

www.holzkopp.net

Foto: Kevin Gerstmeier


Toni Unhoch

Toni Unhoch
Jahrgang

1981

3 Jahre Schreinerlehre
3 Jahre Gesellenzeit
Meisterschule Garmisch-Partenkirchen

seit 2006

selbständiger Schreinermeister mit der Fachrichtung Massivholzverarbeitung

seit 2008

Fachlehrer an den SHG

Unterrichtsfach

Fachpraxis
Einsatz in BFS

Foto: Kevin Gerstmeier


Anton Wackerle

Anton Wackerle
Jahrgang

1962

Mittlere Reife, Gymnasium
Schreinerlehre / Holzmechaniker
5 Jahre Gesellentätigkeit
Meisterschule Garmisch-Partenkirchen
3 Jahre Tätigkeit als Meister
Fachlehrerausbildung in Ansbach

seit 1994

Fachlehrer an den SHG
Ausbilder der Berufsgenossenschaft Holz und Metall (BGHM) für Maschinenkurse

Beratungslehrer
Koordinator der Lehrlingsabteilung
Sicherheitsbeauftragter
Betreuung des Maschinenparks
Maschinen- und Oberflächenkurse

Unterrichtsfächer

Fachtheorie, Praktische Fachkunde, Arbeitsvorbereitung
Einsatz in BFS 2. Lehrjahr

Foto: Kevin Gerstmeier


Christoph Widenmayer

Christoph Widenmayer
Jahrgang

1981

2000

Abitur, Luisenburg Gymnasium Wunsiedel

2001 - 2007

Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Bayreuth, Semester in Mikkeli/Finnland
Dipl.-Kaufmann (Univ.)

2007 - 2009

Fachlehrer für wirtschaftliche Fächer an der privaten Wirtschaftsschule Sabel, Nürnberg

seit 2009

Lehrer für wirtschaftliche Fächer an den SHG

seit 2017

Vertrauenslehrer, Facebook-Betreuer
Einsatz in MS, FAK

Foto: Kevin Gerstmeier